Научные статьи

Второе дыхание отрасли дикоросов

Бескрайние лесные массивы России таят в себе настоящие богатства — грибы, ягоды, лекарственные травы, орехи и многое другое. Собирать их — дело нелёгкое, но ещё труднее наладить заготовку, переработку и сбыт дикорастущей продукции. Сотрудники Союза заготовителей и переработчиков дикоросов как никто другой знают все недостатки работы с лесными ресурсами. К сожалению, на сегодняшний момент их более, чем достаточно.

Экономико-правовое регулирование заготовки дикоросов в России

Под дикоросами понимают некультивируемые растительные биологические ресурсы леса. Исходя из норм лесного законодательства эти ресурсы можно разделить на три основные группы: недревесные, пищевые и лекарственные. Нет ни одного вида использования лесов, кроме заготовки дикоросов, где влияние народных традиций и обычаев на лесные отношения сильнее влияния норм лесного законодательства. Это яркий пример того, как традиции и обычаи реально становятся источником лесного права. Разделение полномочий между органами исполнительной власти федерального уровня и субъектов Федерации по регулированию таких отношений, отсутствие баланса между традициями и законом является причиной напряженных отношений населения, предпринимателей и органов власти.

Исследование процесса экстрагирования дикорастущих ягод Сибири с использованием биокаталитических методов

Определены физико-химические свойства сырья. Проведены исследования по влиянию различных факторов на процесс экстрагирования. Установлены зависимости от температуры проведения процесса. С целью интенсификации процесса экстрагирования предлагается обработка ферментным препаратом Фруктоцим П6Л в концентрации 0,05 % продолжительностью 120-150 минут.

x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.