Новости

Сенатор приняла участие в работе круглого стола, на котором был рассмотрен вопрос государственной поддержки кооперативного движения в Турочакском районе Горного Алтая.

Рослесхоз планирует упростить для бизнеса механизм сбора грибов, ягод и трав. Сейчас ведомство собирает предложения региональных властей и бизнеса. Об этом, а также об экспорте дерева, лесных дронах и лесных пожарах рассказал в интервью "Российской газете" глава Рослесхоза Иван Советников.

Рослесхоз сейчас разрабатывает новые механизм работы со сборщиками грибов, ягод и трав из леса. Ведомство планирует выдавать квоты на сбор. Как идет эта работа?

26 апреля 2023 года в г.Москве состоялась конференция на тему «Дикоросы и традиционные промыслы – важный элемент развития сельской экономики РФ и обеспечения продовольственной безопасности страны. Потенциал отрасли, механизмы и инструменты вовлечения этого ресурса в экономику и организация сбыта». Конференция посвящена вопросам сохранения и реализации заготовленных дикоросов.

Общий объем экспорта составил более 2,5 тысячи тонн ореха

Почти две тысячи тонн кедрового ореха экспортировали из Томской области в Китай в текущем году. Общий объем экспорта составил более 2,5 тысячи тонн. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

В Брянской области отмечается грибной бум. Жители региона сообщают в соцсетях, что несут из леса опята «мешками, пакетами и ведрами». Также грибы заметили и в черте Брянска.

NASHBRYANSK.RU отмечает, что в 2022 году складывалась противоположная ситуация. В прошлом сентябре грибники утверждали, что в регионе было катастрофически мало грибов. Любители тихой охоты рассказывали о том, что часами блуждают в лесу, а домой возвращаются с полупустыми корзинами.

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Финансирование агропромышленного комплекса России из госбюджета в 2023 году может быть увеличено и превысить утвержденный размер в 445,8 млрд рублей. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за незаконный сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ. Об этом 14 апреля сообщил официальный портал правовой информации.

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму поправки в Лесной кодекс. Они касаются правового регулирования заготовки кедровых орехов. Сенаторы решили вплотную заняться шишками, поставив под запрет право обычных людей из таежных регионов собирать дикоросы. В Бурятии раскритиковали законопроект, который фактически запрещает гражданам пользоваться дарами природы. 

Шишки собирают

Минсельхоз внес предложение к законопроекту, который разрабатывается в ГД, разрешить организовывать сельхозкоооперативы сборщикам дикоросов, рыболовам и охотникам. Об этом сообщила начальник отдела оценки эффективности мер государственной поддержки и мониторинга Департамента развития сельских территорий ведомства Маргарита Александрова. Она выступила на круглом столе в верхней палате, посвящённом проблемам и перспективам развития сельскохозяйственной кооперации в России.

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Компании РФ, занимающиеся переработкой дикоросов, теперь могут привлекать льготные кредиты.

Соответствующее постановление правительства подписано 6 мая и размещено на сайте кабмина.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, льготные краткосрочные (до 2 лет) и инвестиционные (до 15 лет) кредиты по ставке не более 5% будут доступны производителям пищевой продукции из дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов. Например, различных пюре, паст, наполнителей, биологически активных добавок, экстрактов и красителей.

x
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.